English (Market Prices; Stock Exchange)
price volatility [correct]; volatility of prices [correct]
CONT: ... price volatility adds to uncertainty and uncertainty discourages investment ...
French (Prix (Commercialisation); Bourse)
volatilité des prix [correct, feminine noun]; volatilité des cours [correct, feminine noun]; instabilité des prix [correct, feminine noun]; instabilité des cours [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique du coût d'acquisition d'un bien dont la valeur fluctue sans cesse.
CONT: La volatilité des prix, caractéristique des marchés agricoles, fait peser un risque sur les producteurs – en les privant de la visibilité nécessaire pour accroître ou non la production – et les consommateurs. Ils fragilisent aussi les finances publiques des gouvernements.
Spanish (Precios (Comercialización); Bolsa de valores)
volatilidad de los precios [correct, feminine noun]
CONT: La volatilidad de los precios es un problema polifacético procedente de varios factores que, al combinarse, desembocan en graves consecuencias para los más vulnerables. Aunque técnicamente el aumento de los precios pueda resultar una buena noticia para los agricultores, la volatilidad es extremadamente peligrosa, pues los campesinos y otros eslabones de la cadena alimentaria pueden acabar perdiendo sus inversiones si los precios caen en picado.