English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
drip irrigation [correct]; trickle irrigation [correct]; trickler irrigation [correct]
DEF: The precise and slow application of water on a frequent basis close to the crop's root zone through emitters/drippers which are spaced along polyethylene tape/tubing.
OBS: This is opposed to overhead irrigation systems.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
irrigation au goutte-à-goutte [correct, feminine noun]; irrigation au goutte à goutte [correct, feminine noun]; irrigation par goutte-à-goutte [correct, feminine noun]; irrigation par goutte à goutte [correct, feminine noun]; irrigation goutte-à-goutte [correct, feminine noun]; irrigation goutte à goutte [correct, feminine noun]; goutte-à-goutte [correct, masculine noun]; irrigation localisée par goutte à goutte [feminine noun]; micro-irrigation par goutte à goutte [feminine noun]
DEF: Méthode d'irrigation dans laquelle l'eau sous faible pression est amenée par les microtubules piqués sur des tuyaux à même le sol, enterrés ou suspendus
CONT: L'irrigation par goutte-à-goutte peut être une technologie alternative pour contrôler la pollution. L'étude présentée a pour objectifs de comparer les effets de l'irrigation goutte-à-goutte et par submersion sur le mouvement de NO3 dans des sols sous culture de betteraves.
OBS: L'organe de distribution d'un réseau de micro-irrigation par goutte à goutte est le goutteur. Celui-ci peut être en ligne donc inséré sur la rampe ou en dérivation donc fiché dans la paroi de celle-ci ou relié par l'intermédiaire d'un petit tube appelé conducteur.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Riego (Ingeniería civil))
riego por goteo [correct, masculine noun]
DEF: Riego a baja presión, en caudales mínimos, aportado por un tubo directamente a cada planta.