English (Immunology)
oral immunotherapy [correct]; OIT [correct]
CONT: Oral immunotherapy (OIT) involves the regular administration of small amounts of allergen ... by mouth. First, there is rapidly induced desensitization (the ability to tolerate an allergen while on immunotherapy), and then, in time, induced tolerance to the allergen (the long-term ability to tolerate an allergen after immunotherapy is discontinued).
French (Immunologie)
immunothérapie par voie orale [correct, feminine noun]; ITO [correct, feminine noun]; immunothérapie orale [correct, feminine noun]; ITO [correct, feminine noun]; ITO
CONT: Pour pallier aux limites de l’immunothérapie par voie sous-cutanée, l’immunothérapie par voie orale s’est développée. Alors, les allergènes auxquels le patient est sensible sont administrés par voie buccale : cette approche est plus simple d’administration (pas d’injection, donc plus accessible aux plus jeunes), plus sécure (risque de réaction systémique moindre) et en conséquence plus conviviale (doses prises à domicile, évitant ainsi visites à la clinique, perte de temps et revenus). Elle existe à travers le monde sous deux formulations : en comprimés à laisser fondre dans la bouche ou en gouttes à déposer sous la langue.