English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
Cancelling IFR [correct]
DEF: An expression used by a pilot, when flying on an IFR [instrument flight rules] flight plan (FP) or flight itinerary (FI), to change flight rules from IFR to VFR [visual flight rules].
OBS: As a result, ATC [air traffic control] will discontinue providing IFR separation, but will not close the IFR FP or FI or open a VFR FP or FI.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
J'annule IFR [correct]
DEF: Expression utilisée par un pilote ayant déposé un plan de vol (FP) ou un itinéraire de vol (FI) IFR [règles de vol aux instruments] pour passer des règles de vol IFR aux règles de vol VFR [règles de vol à vue].
OBS: L’unité ATC [contrôle de la circulation aérienne] met alors fin à l’espacement IFR, mais ne clôture pas le FP ou le FI IFR et ne met pas en vigueur un FP ou un FI VFR.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Fraseología de los lenguajes especializados)
Cancelo mi vuelo IFR [correct]
CONT: El piloto al mando de la aeronave en vuelo IFR debe ser específico a la hora de cancelar su Plan de vuelo IFR y utilizar la fraseología siguiente "Cancelo mi vuelo IFR", junto con los cambios que deben hacerse en su Plan de vuelo actualizado.