English (Surgery)
TRAM flap [correct]; transverse rectus abdominus myocutaneous flap [correct]
CONT: An autogenous myocutaneous flap that uses transverse rectus abdominal muscle (TRAM) to carry lower abdominal skin and fat to the breast for reconstruction.
French (Chirurgie)
lambeau de grand droit abdominal [correct, masculine noun]; lambeau de grand droit de l'abdomen [correct, masculine noun]; lambeau de muscle grand droit abdominal [correct, masculine noun]; lambeau de muscle grand droit de l'abdomen [correct, masculine noun]; lambeau musculo-cutané de grand droit abdominal [correct, masculine noun]; lambeau musculo-cutané de grand droit de l'abdomen [correct, masculine noun]; lambeau de muscle grand droit [masculine noun]; lambeau TRAM [anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: Le lambeau de grand droit abdominal est prélevé au niveau de l'abdomen sous l'ombilic, avec un des muscles grands droits de l'abdomen. Il laisse donc une cicatrice abdominale. Il améliore parfois la silhouette abdominale et le volume du lambeau est suffisant pour qu'un implant prothétique ne soit pas nécessaire. Il peut être utilisé pour reconstruire les deux seins en même temps.
OBS: Bien que l'abréviation TRAM provient de l'anglais (transverse rectus abdominus myocutaneous), l'expression « lambeau TRAM » est utilisée couramment dans les textes français.
Spanish (Cirugía)
colgajo musculocutáneo recto abdominal transverso [correct, masculine noun]; TRAM [correct, masculine noun]; colgajo TRAM [correct, masculine noun]; colgajo de músculo recto abdominal [correct, masculine noun]; colgajo recto abdominal [correct, masculine noun]
DEF: Porción de piel que incluye el tejido graso subyacente y el músculo recto del abdomen.
CONT: De los métodos disponibles de reconstrucción autóloga, el colgajo de músculo recto abdominal o TRAM tomado de las siglas en inglés "transverse rectus abdominal muscle" ha sido el más popular y aplicable en la mayoría de los pacientes. [...] Cirugía Plástica. El colgajo incluye la piel, el tejido graso subyacente y el músculo recto abdominal, con su irrigación de la arteria epigástrica superior, este conjunto es llevado hacia el defecto de la mastectomia. El tejido que se utiliza para la reconstrucción es el mismo que se descartaría en una abdominoplastía, por lo que la paciente además mejora su contorno corporal.