English (Algae; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
sea girdle [correct]; oarweed [correct]; horsetail kelp [correct]
OBS: An alga of the family Laminariaceae.
OBS: horsetail kelp: Trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Algues; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
laminaire digitée [correct, feminine noun, standardized]; fouet de sorcière [correct, masculine noun]
OBS: Algue de la famille des Laminariaceae. Les appellations «goémon» ou «varech» sont largement utilisées pour désigner l'ensemble des algues récoltées sur le littoral (extraction de l'iode, engrais). Cet ensemble est constitué d'un mélange comprenant majoritairement (90 %) les algues des genres Fucus et Laminaria.
OBS: laminaire digitée : Nom français commercial normalisé par l'Office de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Algas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
laminaria digitada [feminine noun]