English (Programming Languages)
string-processing language; string-handling language; string-manipulation language
French (Langages de programmation)
langage de manipulation de chaînes [masculine noun]; langage de traitement de chaînes [masculine noun]
DEF: Langage évolué conçu pour la rédaction de programmes traitant un grand nombre de chaînes.
OBS: Parmi les domaines d'application, citons notamment la traduction automatique, la mise en page de textes, les mathématiques symboliques.
OBS: Ex.: COMIT, SNOBOL
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de procesamiento de cadenas [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación diseñado para facilitar el procesamiento de las cadenas de caracteres; por ejemplo, LIST, PROLOG y SNOBOL.