English (Hunting and Sport Fishing)
tailer [correct]
DEF: A device that closes a metal loop around the tail of a fish (as a salmon) and is used in landing it.
French (Chasse et pêche sportive)
serre-queue [correct, masculine noun]; lasso [correct, masculine noun]; queutard [masculine noun]
DEF: Instrument servant à prendre certains poissons par la queue.
CONT: Pour éviter de dégrader le poisson, de plus en plus de pêcheurs utilisent le lasso, instrument très astucieux qui fonctionne comme un collet : c'est un nœud coulant de câble tressé, fixé à un manche métallique.
CONT: Le serre-queue est plus pratique et moins encombrant que l'épuisette si vous devez marcher quelques kilomètres en forêt.
OBS: Ainsi, quand le saumon, par exemple, est complètement épuisé, on ouvre le nœud coulant pour former une large boucle que l'on glisse autour de sa queue; on referme la boucle et le poisson est pris.