English (Milling and Cereal Industries)
washer-stoner [correct]; washer and stoner [correct]; washer [correct]; wheat washer [correct]
CONT: In some flour mills a device called a "washer-stoner" is used to rinse and clean the wheat and remove any stones and pebbles.
CONT: The next piece in line may be a washer-stoner. (...) stones drop to the bottom for removal. Lighter materials float off, leaving a purified wheat behind.
French (Minoterie et céréales)
laveuse [correct]; laveuse-épierreuse [correct]
CONT: (...) le but du lavage est d'enlever la poussière (...) qui se trouve dans le sillon [du blé] et de permettre aussi l'élimination plus complète des corps étrangers (...) Déversé dans le bac de la laveuse, le blé est brassé dans l'eau par une vis d'Archimède et les pierres, le sable, plus lourds, tombent au fond et sont évacués, tandis que les déchets légers (...) flottent et sont également évacués.