English (Household Cleaning and Maintenance)
dishwasher [correct]
DEF: A contrivance or machine for washing dishes (as by means of jets of cleaning solution and water).
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
lave-vaisselle [correct, see observation, masculine noun, invariable]; machine à laver la vaisselle [correct, see observation, feminine noun]; laveuse à vaisselle [avoid, see observation]; laveuse de vaisselle [avoid, see observation]
CONT: Le lave-vaisselle. Il est destiné au lavage automatique de la vaisselle. [...] l'eau est dispersée sur la vaisselle soit par jets fixes projetés sur un panier tournant, soit par jets rotatifs.
OBS: lave-vaisselle : Cette expression, adoptée par le Conseil international de la langue française, remplace avantageusement la périphrase «machine à laver la vaisselle». L'expression «laveuse à vaisselle» n'a pas passé, par crainte de la confusion avec «laveuse de vaisselle», qui désigne une personne.
Spanish (Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento)
lavaplatos [correct, masculine noun]; lavavajillas [correct, masculine and feminine noun]; máquina lavaplatos [feminine noun]
DEF: Máquina para lavar automáticamente la vajilla y los cubiertos.
CONT: La máquina lavaplatos consta de una cuba de cierre estanco provista de unos cestos metálicos a modo de cajones adecuados para disponer en ellos los cubiertos y las piezas de vajilla de distintas formas y tamaños. [...] El lavado se obtiene mediante aspersión de agua caliente a presión efectuada por uno o varios molinetes o brazos giratorios. Esa misma agua, una vez filtrada, es reciclada determinado número de veces. Un programador permite escoger la presión y temperatura, así como la duración de las distintas fases del ciclo [...]