English (PAJLO; Law of Estates (common law))
legatee [correct]
DEF: One to whom a legacy is left.
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
légataire de biens personnels [correct, masculine and feminine noun, standardized]; légataire [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: L'équivalent «légataire» est ici la forme elliptique de «légataire de biens personnels».
OBS: Légataire de biens personnels; légataire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme National de l'administration de la justice dans les deux Langues Officielles (PAJLO).