English (Cancers and Oncology; Muscles and Tendons)
leiomyosarcoma [correct]
DEF: A malignant tumor of smooth-muscle cells, which in its well-differentiated forms, closely simulates leiomyoma.
OBS: The most important distinguishing feature is the presence of mitotic features. It may occur at a number of body sites such as the uterus and the stomach.
French (Cancers et oncologie; Muscles et tendons)
léiomyosarcome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne faite de cellules fusiformes, plus ou moins disposées en faisceaux.
CONT: Léiomyosarcome utérin.
OBS: Quand les cellules tumorales sont atypiques, le diagnostic de malignité ne fait pas de doute. Quand elles font preuve d'un haut degré de différenciation, elle peuvent ressembler à celles d'un léiomyome. Les signes histologiques de malignité se résument d'une part à des irrégularités nucléaires, avec hyperchromasie et mitoses anormales, d'autre part, à un manque de fasciculation architecturale.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Músculos y tendones)
leiomiosarcoma [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer muy poco frecuente que se desarrolla en el músculo liso, normalmente en el útero y en la parte dorsal de la cavidad abdominal.
OBS: También se puede originar en las paredes de los vasos sanguíneos.