English (Information Processing (Informatics))
upline [correct, noun]
French (Traitement de l'information (Informatique))
ligne ascendante [proposal, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
carga ascendente [correct, feminine noun]; línea ascendente [correct, feminine noun]
DEF: Dirección desde un nodo remoto hacia el nodo central o controlador en una red jerárquica.
CONT: La carga ascendente puede usarse para el almacenamiento de los programas o datos creados o modificados en el nodo remoto, pero que no pueden almacenarse allí en forma permanente. La carga ascendente también puede utilizarse para transmitir los datos recogidos en un nodo remoto y enviarlos a un nodo central o de control para su posterior procesamiento.