English (Outfitting of Ships)
heaving line [correct]
French (Armement et gréement)
ligne d'attrape [correct, feminine noun]; halin [correct, masculine noun]; lance-amarre [correct, masculine noun, officially approved]; touline [correct, feminine noun]; ligne d'attrape [correct, feminine noun]
DEF: ligne d'attrape : nom donné à un cordage mince lancé d'un navire à bord d'un remorqueur (ou vice versa), etc., pour y attacher le bout d'un grelin qui est halé à l'aide de l'attrape
OBS: lame-amarre : terme uniformisé apr le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
espía [masculine noun]