English (Environmental Management)
ecological restoration guideline [correct, see observation]
CONT: Ecological restoration guidelines and specific restoration projects will build the knowledge and experience required to repair damage done in the past.
OBS: ecological restoration guideline: term usually used in the plural.
French (Gestion environnementale)
ligne directrice pour la restauration écologique [correct, see observation, feminine noun]; ligne directrice en matière de restauration écologique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Des lignes directrices en matière de restauration écologique et des projets de rétablissement particuliers fourniront les connaissances et l'expérience nécessaires pour réparer les dommages du passé.
OBS: ligne directrice pour la restauration écologique; ligne directrice en matière de restauration écologique : termes habituellement utilisés au pluriel.