English (Informatics; Music; Video Technology)
playlist [correct]
DEF: An electronic file containing a list of audio or video files that can be played back on a ... media player in a particular sequence.
PHR: public playlist
French (Informatique; Musique; Vidéotechnique)
liste de lecture [correct, feminine noun]
PHR: liste de lecture publique
Spanish (Informática; Música; Técnicas de video)
lista de reproducción [correct, feminine noun]
DEF: Serie de canciones o videos ordenados en una lista que van siendo reproducidos sucesivamente.
CONT: Las listas de reproducción deben ser una parte esencial de tu estrategia de canal. No solo aumentan el tiempo de reproducción, sino que también crean otro recurso que aparecerá en los resultados de búsqueda y en los videos sugeridos. Puedes crear listas de reproducción con tu propios videos, con otros videos o con una combinación de ambos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "lista de reproducción" para traducir el término inglés "playlist".
OBS: lista de reproducción: término utilizado en iTunes y YouTube.