English (Hotel Equipment; Home Furniture)
single bed [correct]
CONT: A single bed is approximately 39 inches wide and 81 inches long designed for one person.
French (Équipement hôtelier; Mobilier domestique)
lit pour une personne [correct, masculine noun]; lit à une place [correct, masculine noun]; lit à 1 place [correct, masculine noun]; lit une place [correct, masculine noun]; lit 1 place [correct, masculine noun]; lit simple [correct, masculine noun]
DEF: Lit normalement prévu pour une personne.
OBS: Les équivalents «lit à une place», «lit à 1 place», «lit une place» et «lit 1 place» sont utilisés par les magasins Sears et La Baie. Renseignement donné par les Départements de traduction de ces magasins.
OBS: Comparer avec «lit jumeau».
Spanish (Equipo hotelero; Muebles del hogar)
cama individual [correct, feminine noun]; cama de una plaza [correct, feminine noun]