English (Household Utensils and Appliances (General))
twin bed [correct]
DEF: A single bed, esp. one of a matching pair in a bedroom.
CONT: Twin beds are often sold in matching pairs.
OBS: The English-language sources consulted define the singular form only.
French (Équipement ménager (Généralités))
lit jumeau [masculine noun]
OBS: Le terme «lit jumeau» n'est pas utilisé en tant que tel au singulier; il figure toujours au pluriel dans les sources françaises consultées qui le définissent comme étant l'ensemble de deux lits identiques (de même dimension et de même garniture) placés côte à côte parallèlement. Toutefois, lorsqu'on prend séparément un de ces lits identiques, on parle le plus souvent de «lit à une place», terme relevé dans le catalogue de Sears.