English (IT Security; Information Processing (Informatics))
bit-length [correct]; length of the cryptographic key [correct]
CONT: All other things being equal, cryptographic strength is defined by the length of the cryptographic key (or "bit-length"), which establishes the number of possible permutations. With each bit added to the length of the key, the strength is doubled.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
longueur en bits [correct, feminine noun]; longueur de la clé de chiffrement [correct, feminine noun]
CONT: Toutes choses étant égales, la solidité du cryptogramme est proportionnelle à la longueur de la clé de chiffrement (ou la longueur en bits), qui détermine le nombre de permutations possibles. La solidité du cryptogramme double chaque fois que l'on ajoute un bit à la longueur de la clé.