English (Climatology)
macroclimate [correct]
DEF: Climate of a large geographical region, a continent or even the whole Earth.
French (Climatologie)
macroclimat [correct, masculine noun]
DEF: Climat d'une grande région géographique, d'un continent, voire du globe terrestre.
CONT: Le macroclimat s'applique à une zone géographique très étendue : continent, océan, voire l'ensemble du globe. À cette échelle, le climat est essentiellement conditionné par la distribution de l'énergie solaire, la circulation atmosphérique, les transferts de vapeur d'eau et les contrastes océans-continents. On peut citer à titre d'exemples : le climat polaire, le climat de la France, le climat du bassin occidental de la Méditerranée.
Spanish (Climatología)
macroclima [correct, masculine noun]
DEF: Clima de una región geográfica extensa, de un continente o incluso de todo el mundo.