English (Climatology)
regional climate [correct]; macroclimate [correct, see observation]
DEF: The general large-scale climate of a large area or country, as distinguished from the meso-climate and micro-climate.
OBS: ... it broadly represent an area or a region on a scale of tens to hundreds of kilometers.
OBS: The term "macroclimate" represents not only a large geographical region or a continent as for the term "regional climate" but also the whole Earth.
French (Climatologie)
climat régional [correct, masculine noun]; macroclimat [correct, see observation, masculine noun]; macro-climat [masculine noun]
CONT: Le climat régional dépend de la situation géographique (latitude, longitude et altitude) et de la configuration régionale du relief. Le microclimat, quant à lui, est déterminé par la configuration du relief local, lui-même fortement tributaire du relief régional. Donc le climat régional n'est pas la somme des microclimats puisqu'il est déterminé par des conditions climatiques et topographiques supérieures à celles qui le modifient en microclimats.
CONT: [...] le mésoclimat est l'intermédiaire au point de vue de l'échelle entre le microclimat et le macroclimat; [...] un macroclimat est un climat régional lié à la situation géographique et au relief.
CONT: On parle de climat régional ou macroclimat lorsque le secteur considéré est plus ou moins vaste (côte méditerranéenne). Trois macroclimats entrent en compte pour le domaine viticole français : ils sont appelés méditerranéen, océanique et continental.
OBS: La majorité des auteurs utilise en synonyme «climat régional» et «macroclimat»; cependant contrairement au terme «climat régional», le terme «macroclimat» désigne aussi le «climat du globe terrestre».
Spanish (Climatología)
clima regional [correct, masculine noun]; macroclima [correct, masculine noun]
CONT: El clima regional o macroclima es el área donde se encuentra una estación meteorológica, mientras que el clima local o microclima es el hábitat en el cual crece una comunidad vegetal.