English (Psychology (General); Social Problems)
abuse [correct, verb]; abuse a person [correct, verb phrase]
DEF: To treat a person improperly or wrongfully; specifically, to attempt to control or influence behaviour through intimidation, physical force, finances, manipulation and guilt.
OBS: Compare with "assault", "beat" and "brutalize".
French (Psychologie (Généralités); Problèmes sociaux)
maltraiter [correct]; faire violence à [correct]; abuser [avoid]
DEF: Traiter avec rigueur et avec inhumanité; spécifiquement, agir sur quelqu'un ou le faire agir contre sa volonté, en employant la force ou l'intimidation.
OBS: Très souvent, l'individu qui fait violence à autrui «abuse de son pouvoir ou de son autorité». On ne peut pas dire, cependant, qu'il «abuse cette personne» ou qu'il «abuse d'elle» car, dans le premier cas, cela signifierait qu'il la trompe et, dans le deuxième cas, qu'il profite avec excès de sa bonté.
Spanish (Psicología (Generalidades); Problemas sociales)
abusar [proposal, masculine noun]
DEF: Lesionar la integridad física, social, sexual o emocional. Se incluye en esta definición toda acción que intenta controlar y coartar la libertad.