English (Reproduction (Medicine))
lactational amenorrhea method [correct]; LAM [correct]
DEF: A contraceptive method that is based upon the natural postpartum infertility that occurs when a woman is amenorrheic and fully breastfeeding.
French (Reproduction (Médecine))
méthode de l'allaitement maternel et de l'aménorrhée [correct, feminine noun]; MAMA [correct, feminine noun]; méthode de l'aménorrhée et de la lactation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode contraceptive fondée sur la période d'infertilité qui survient naturellement pendant le post-partum, lorsque la femme est aménorrhéique et qu'elle allaite complètement son enfant.
OBS: méthode de l'allaitement maternel et de l'aménorrhée; MAMA; méthode de l'aménorrhée et de la lactation : termes et abréviation retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Reproducción (Medicina))
método de la amenorrea de lactancia [correct, masculine noun]; MELA [correct, masculine noun]
DEF: Método [anticonceptivo] natural, que puede usar una mujer después del parto, si está amamantando en forma exclusiva, está en amenorrea (no tiene menstruación) y su hijo/a tiene menos de 6 meses de edad.
CONT: El MELA es un método muy eficaz si se usa correctamente o sea se cumplen las tres condiciones (lactancia exclusiva, amenorrea post-parto y bebé menor a 6 meses de edad) […]. Si se pierde una o más de estas tres condiciones, ya sea porque la lactancia ya no es exclusiva, la mujer presentó una menstruación o el bebé tiene más de 6 meses de vida, la mujer puede continuar amamantando, pero ya no está protegida de quedar embarazada. En este caso ella y/o su pareja deben ser orientados para iniciar el uso de otro método anticonceptivo.