English (Cartography; Mathematical Geography)
manuscript map; compilation map
French (Cartographie; Géographie mathématique)
mappe [feminine noun]; carte manuscrite [feminine noun]
DEF: Dessin de base d'une carte dressé d'après diverses données originales provenant de levés hydrographiques, de photographies, etc.
Spanish (Cartografía; Geografía matemática)
mapa original manuscrito [masculine noun]