English (Track and Field)
marathoner [correct]; marathon runner [correct]
DEF: An athlete who participates in the marathon race (a long-distance race of 42.195 metres - 26 miles 385 yards run on made-up roads).
French (Athlétisme)
coureur de marathon [correct, masculine noun]; coureuse de marathon [correct, feminine noun]; marathonien [correct, masculine noun]; marathonienne [correct, feminine noun]
DEF: Athlète qui participe au marathon (épreuve de fond sur une distance de 42,195 mètres - 26 miles 385 yards qui se court sur des routes dures).
CONT: Les grands ennemis du marathonien sont, en fait, la chaleur et, bien entendu, l'altitude qui épuisent les sujets les moins résistants ou peu accoutumés à ménager leur souffle.
Spanish (Atletismo)
maratonista [correct, common gender]; maratoniano [correct, masculine noun]; maratoniana [correct, feminine noun]
DEF: Persona que corre el maratón (carrera de resistencia).
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda "maratoniano" y "maratonista" como formas válidas para referirse al corredor de un maratón.