English (Mining Equipment and Tools)
rock drill [correct]; rockdrill; rock drilling machine; rock drill machine; rock-cutting machine
DEF: A machine (as a hammer drill or piston drill) for making holes in rock.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
perforatrice [correct, feminine noun]; perforatrice de roches [correct, feminine noun]; perforatrice au rocher [feminine noun]; machine perforatrice pour roches [feminine noun]; marteau perforateur [avoid, see observation, feminine noun]; trépan pour roches [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: perforatrice : Machine utilisée en exploitation minière pour briser les roches dures et y creuser des trous étroits et profonds destinés aux explosifs. On en distingue deux sortes : à percussion et à rotation. Les perforatrices à percussion sont dotées d'une barre ou fleuret en acier dur, à section en forme de Z ou d'étoile à pans coupants, qui percute la roche et la désagrège. Les perforatrices à rotation sont munies d'un outil perforateur tournant, à dents d'acier quelquefois garnies de diamant, qui reste toujours fortement pressé contre la paroi rocheuse à travailler. Les perforatrices peuvent être mues par électricité, par air comprimé ou par eau sous pression.
OBS: Selon LAROG (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse), la perforatrice est un instrument pneumatique ou électrique exclusivement rotatif.
OBS: Les termes «marteau perforateur» (en anglais : «hammer drill») et «trépan» (en anglais : «drilling bit») sont des spécifiques.