English (Scientific Instruments; Optics; Scientific Research Equipment)
confocal microscope [correct]
OBS: The modernized confocal microscope is more sensitive than the commercial confocal microscope. The laser intensity can be reduced, which decreases photobleaching and damage of the specimen and consequently allows experimenting with living cells. The changes in hardware and software will make it possible to obtain information about processes and objects, that cannot be observed with a normal confocal microscope.
French (Instruments scientifiques; Optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
microscope confocal [correct, masculine noun]
DEF: Microscope dans lequel un rayon lumineux étroitement focalisé par un diaphragme, est réfléchi par l'objet à examiner, puis passe par un second diaphragme avant de frapper un photoamplificateur. Pour obtenir une image complète, le rayon incident balaie la surface de l'objet.
OBS: La focalisation très précise réduit la profondeur de champ et permet d'obtenir une image dans un plan focal d'épaisseur très mince. En faisant varier la distance focale, il est alors possible de «découper» l'objet examiné en une suite de plans à différentes profondeurs, dans les limites de transparence du matériau. On utilise par exemple la microscopie confocale pour étudier la peau humaine in vivo. Ou encore en remplaçant la lumière visible par un laser, pour contrôler les composants électroniques en profondeur.