English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
MG safe [correct, see observation]
DEF: A term used by the loader to indicate that the cupola machine-gun has been made safe.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: MG: machine gun.
OBS: MG safe: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mitrailleuse désarmée [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme utilisé par le chargeur pour indiquer qu'on a mis les sûretés sur la mitrailleuse coupole.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: mitrailleuse désarmée : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: mitrailleuse désarmée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.