English (Operating Systems (Software); Software)
static test mode [correct, standardized]
DEF: The operating mode of an analog computer during which special initial conditions are set in order to check the patching and the proper operation of all computing devices except integrators.
OBS: static test mode: term standardized by CSA and ISO.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Logiciels)
mode vérification statique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de fonctionnement d'un calculateur analogique au cours duquel on introduit des conditions initiales fictives qui permettent de vérifier l'assemblage ainsi que le bon fonctionnement des dispositifs de calcul autres que les intégrateurs.
OBS: mode vérification statique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.