English (Computer Mathematics; Meteorology)
mesoscale compressible community model
CONT: Andrei Malevsky and the researchers at Environment Canada (Division de recherche en prévision numérique) have developed a portable parallel version of the MC2 model ("Mesoscale Compressible Community Model"), a regional non-hydrostatic driven model. This model, based on equations with primitive variables, is integrated over a restricted domain where the lateral boundary conditions are provided by a world-wide driving model. MC2 uses the semi-lagrangian model combined with the semi-implicit scheme. It may be used for regional prediction.
French (Mathématiques informatiques; Météorologie)
modèle de mésoéchelle compressible communautaire [masculine noun]
CONT: Andrei Malevsky et les chercheurs d'Environnement Canada (Division de recherche en prévision numérique) ont mis au point la version parallèle portable du modèle de mésoéchelle compressible communautaire (MC2), un modèle non hydrostatique régional piloté. Ce modèle, basé sur les équations en variables primitives, est intégré sur un domaine restreint où les conditions aux limites latérales sont fournies par un modèle pilote mondial. MC2 utilise la méthode semi-lagrangienne combinée au schéma semi-implicite. Il peut être utilisé pour la révision régionale.
OBS: Rapport annuel 1995-96 du Centre de recherche en calcul appliqué (CECCA).