English (Mining Operations; Lining of Mineshafts and Passages)
bunton [correct]
French (Exploitation minière; Revêtements des puits et galeries (Mines))
moise [correct, feminine noun]
DEF: Pièce horizontale fixée par ses deux extrémités au revêtement ou aux parois d'un puits, et qui sert à supporter les guides.
OBS: Les moises peuvent être en bois ou métalliques; elles sont espacées verticalement de 1,5 à 3 m suivant le type de guidage; c'est un des éléments essentiels de l'armement d'un puits.
Spanish (Explotación minera; Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
riostra [feminine noun]
DEF: Pieza que sirve para asegurar la rigidez de una construcción [...]