English (Structural Framework)
sandwiched; sandwiched between double members
French (Charpentes)
moisé [correct, adjective]; en moise [correct]
DEF: Se dit d'une pièce prise dans une moise.
CONT: Entrait moisé.
OBS: Moisement (ou moise). Ouvrage formé par le dédoublement de pièces de triangulation qui enserrent des éléments pour les solidariser. Le moisement est utilisé dans les charpentes de toutes époques, en particulier pour les blochets, les entraits et les liernes.
OBS: Moise. En charpente, désigne l'assemblage des pièces analogues jumelées qui prennent en sandwich une autre pièce à laquelle elles sont assemblées par boulonnage, clouage ou vissage, pour constituer un moisement.