English (Structural Framework)
double member beam; double member piece
French (Charpentes)
moise [correct, feminine noun]
DEF: En charpente, désigne chacune des pièces analogues jumelées qui prennent en sandwich une autre pièce à laquelle elles sont assemblées par boulonnage, clouage ou vissage, pour constituer un moisement.
OBS: Le terme «moise» désigne aussi l'ensemble de ces deux pièces, soit le «moisement».