English (Geology)
morphometry [correct]
DEF: Measurement of shape.
French (Géologie)
morphométrie [correct, feminine noun]
DEF: Mesure des dimensions des grains de sable et des galets.
CONT: La morphométrie concerne la forme des particules sédimentaires et leurs altérations, ou plus précisément les variations granulométriques des différents caractères représentatifs de la forme.
Spanish (Geología)
morfometría [correct, feminine noun]
DEF: En sedimentología, estudio cuantitativo de las formas y dimensiones de los distintos elementos sueltos del terreno sedimentario.