English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
apron wall [correct]; apron [correct]
DEF: That part of a panel wall between window sill and wall support.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
allège [correct, feminine noun]; mur d'allège [correct, masculine noun]
DEF: Élément mural situé entre le niveau d'un plancher et l'appui d'une baie; [...]
OBS: [...] l'allège a la même largeur que la baie, ou la largeur de plusieurs baies juxtaposées, si elles sont séparées par des meneaux. Autrefois, l'allège était toujours moins épaisse que le mur lui-même : elle présentait le même ébrasement intérieur que la baie.
OBS: Dans l'architecture classique, on parle de mur sous-appui quand le pan de mur sous la fenêtre est de même épaisseur que le mur lui-même.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
antepecho [correct, masculine noun]; alféizar [correct, masculine noun]; faldón [correct, masculine noun]
DEF: Pretil plano o moldurado de terminación, colocado debajo del reborde de una ventana para cubrir la terminación gruesa del acabado de un muro.