English (Chemistry)
nanocomposite material [correct]; nanocomposite [correct, noun, standardized]
DEF: A solid comprising a mixture of two or more phase-separated materials, one or more being nanophase.
OBS: nanocomposite: term and definition standardized by the ISO.
French (Chimie)
matériau nanocomposite [correct, masculine noun]; nanocomposite [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Solide composé d'un mélange d'au moins deux matériaux de phases distinctes, dont une ou plusieurs sont des nanophases.
OBS: Les os des vertébrés ainsi que les polymères renforcés par des nanotubes de carbone sont des exemples de matériaux nanocomposites.
OBS: nanocomposite : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: matériau nanocomposite; nanocomposite : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química)
nanocompuesto [correct, masculine noun]; material nanocompuesto [correct, masculine noun]; nanomaterial compuesto [correct, masculine noun]
DEF: Material de fase múltiple en el que la mayor parte de los componentes en fase dispersada son nanomateriales.
CONT: [Su] propósito es desarrollar materiales nanocompuestos con matriz de aluminio y reforzados con nanopartículas de grafito u óxido de aluminio, utilizando técnicas de la metalurgia de polvos.