English (Swimming; Disabled Sports)
paraswimming [correct]; para swimming [correct]; adaptive swimming [correct]
CONT: Para swimming features athletes with physical, visual and intellectual impairments. Events are the freestyle, backstroke, breaststroke, butterfly, individual medley and relays.
French (Natation; Sports adaptés)
paranatation [correct, feminine noun]; natation adaptée [correct, feminine noun]; para natation [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: para natation : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.