English (Optics; Metrology and Units of Measure)
candela per square meter [correct]; nit [correct]; nt [correct]; nt
CONT: The international unit of luminance is the nit which is 1 candela per square meter.
OBS: cd/m².
French (Optique; Unités de mesure et métrologie)
candela par mètre carré [correct, see observation, feminine noun]; nit [correct, masculine noun]; nt [correct]; nt; candéla par mètre carré [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Unité de luminance, égale à une candela par mètre carré de surface apparente, et valant un dix-millième de stilb.
OBS: cd/m².
OBS: On écrirait mieux «candéla».
OBS: candéla : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).