English (Military Equipment Maintenance)
level of maintenance [correct, officially approved]; lvl of maint [correct, officially approved]; level of repair [former designation, correct]
DEF: The level of technical expertise that needs to be applied to a particular maintenance task.
OBS: level of maintenance; lvl of maint: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Maintenance du matériel militaire)
niveau de maintenance [correct, masculine noun, officially approved]; niv maint [correct, masculine noun, officially approved]; niveau de réparation [former designation, correct, masculine noun]
DEF: Niveau d'expertise technique nécessaire pour une tâche de maintenance en particulier.
OBS: niveau de maintenance; niv maint : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: niveau de maintenance : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.