English (Demography; Medical and Hospital Organization)
neonate [correct, noun]; newborn [correct, noun]; newborn infant [correct]; newborn child [correct]; neonatus [correct]; new-born child [correct]
DEF: A newborn infant up to one month of age.
French (Démographie; Organisation médico-hospitalière)
nouveau-né [correct, masculine noun]
DEF: L'enfant pendant les premiers jours de sa vie.
OBS: nouveau-né : La forme plurielle de ce terme est «nouveau-nés». Le mot «nouveau» a perdu ses fonctions grammaticales comme adjectif en se joignant à «né» pour former le nom composé. Toutefois, certains auteurs ont utilisé la forme plurielle «nouveaux-nés», contrevenant ainsi aux règles linguistiques françaises.
Spanish (Demografía; Organización médica y hospitalaria)
neonato [correct, masculine noun]