English (Mammals)
pup [correct]
DEF: A young seal.
OBS: Also used to describe a young whale, dog, wolf, fox, etc.
French (Mammifères)
nouveau-né [correct, masculine noun]; petit [correct, masculine noun]
CONT: Les nouveau-nés [du phoque gris] sont couverts de longs poils blancs ondulés, qu'ils perdent vers trois ou quatre semaines [...]
OBS: Les correspondants français de «pup» peuvent varier, qu'il s'agisse d'un petit chien (chiot), d'un petit loup (louveteau) ou de tout autre animal.
OBS: nouveau-né : La forme plurielle de ce terme est «nouveau-nés». Le mot «nouveau» a perdu ses fonctions grammaticales comme adjectif en se joignant à «né» pour former le nom composé. Toutefois, certains auteurs ont utilisé la forme plurielle «nouveaux-nés», contrevenant ainsi aux règles linguistiques françaises.
Spanish (Mamíferos)
cría [correct, feminine noun]