English (Group Dynamics)
newcomer [correct]
CONT: Group members will have an easier time assimilating the newcomer if they have been told to expect change ..., provided that the newcomer is not seen as too different from other group members ....
French (Dynamique des groupes)
nouveau venu [correct, masculine noun]; nouvelle venue [correct, feminine noun]; nouveau [correct, masculine noun]; nouvelle [correct, feminine noun]
CONT: Au fur et à mesure qu'un système de communications [...] s'établit entre plusieurs personnes, apparaissent [...] certaines uniformités dans leurs conduites, leur opinions, leurs sentiments [...] Dans les groupes institutionnels ces modèles prennent la forme de coutumes auxquelles les nouveaux venus doivent se soumettre [...] pour s'intégrer au groupe.
CONT: Les premiers contacts du nouveau dans un groupe sont, pour lui, toujours marquants [...] et, de même, ils sont très importants pour l'organisation ultérieure des réactions affectives du groupe à son égard.