English (General Vocabulary)
immersed
CONT: The system of strainers is immersed in a mass of silex, anthracite or PVC of appropriate particle size ...
French (Vocabulaire général)
noyé [correct]
CONT: Le réseau [échangeurs d'ions suivant la méthode des lits fixes avec répartition inférieure des filets liquides] est noyé dans une masse de silex ou d'anthracite de granulométrie appropriée [...]