English (Gemmology; Diamond Industry)
faint yellow [correct, see observation]; top silver [see observation]; top silver cape
DEF: A GIA (Gemological Institute of America) colour that corresponds to the tinted white (K and L) of HRD-IDC (Hoge Raad voor Diamant-International Diamond Council).
CONT: Faint yellow (also called top silver). Diamonds with a tint of yellow are fairly common. Consequently, they are less expensive than colorless diamonds and often used in discount jewelry. This does not mean they are inferior.
OBS: top silver; top silver cape: Obsolete terms.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
légère nuance de jaune [feminine noun]; nuancé de jaune
DEF: Désignation de couleur du diamant dans le système de classification du GIA (Gemological Institute of America), correspondant au légèrement teint (K et L) de l'échelle HRD-IDC (Hoge Raad voor Diamant-International Diamond Council).
CONT: Légère nuance de jaune. Les diamants nuancés de jaune ne sont pas rares du tout. Par conséquent, ils sont vendus à prix plus bas que les diamants sans couleur et ils sont utilisés dans la fabrication de bijoux bas de gamme. On ne doit pas les considérer de qualité inférieure pour autant.