English (Hydrology and Hydrography)
hydrography [correct, standardized]; physical and chemical oceanography [see observation]
DEF: The applied science concerned with the study and measurement of seas, lakes, rivers and other waters.
OBS: In some countries, this term is synonymous with physical and chemical oceanography.
OBS: hydrography: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie)
hydrographie [correct, feminine noun, standardized]; océanographie physique et chimique [see observation, feminine noun]
DEF: Science appliquée qui traite de l'étude et des mesures relatives aux mers, aux lacs, aux rivières et aux autres cours d'eau.
CONT: L'hydrographie a deux domaines différents : elle étudie les cours d'eau (hydrologie fluviale), et les lacs (limnologie); elle détermine aussi la configuration des côtes, les profondeurs de la mer, les eaux marines, l'amplitude des marées, des courants océaniques, etc., (océanographie). L'étude de la configuration des côtes et des profondeurs est plus particulièrement du domaine des ingénieurs hydrographes.
OBS: Dans certains pays, ce terme est synonyme du terme océanographie physique et chimique.
OBS: hydrographie : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
hidrografía [correct, feminine noun]; oceanografía física y química [see observation, feminine noun]
DEF: Ciencia aplicada que trata el estudio y medición de mares, lagos, ríos y otros cursos de agua.
OBS: En algunos países, este término es sinónimo de oceanografía física y química.