English (Atmospheric Physics)
lee wave [correct]
DEF: Wave in the airstream to the lee of hills and mountains.
French (Physique de l'atmosphère)
onde sous le vent [correct, feminine noun]
DEF: Onde se produisant dans le courant atmosphérique du côté sous le vent des collines et des montagnes.
Spanish (Física de la atmósfera)
onda a sotavento [feminine noun]
DEF: Onda, en una corriente, situada a sotavento de colinas y montañas.