English (Mathematical Geography; Site Development)
undulation [correct]
DEF: A rippling or scalloped land surface, having a wavy outline or appearance, or resembling waves in form; e.g. a rolling prairie.
French (Géographie mathématique; Aménagement du terrain)
ondulation [correct, feminine noun]; ondulation du terrain [correct, feminine noun]; ondulation du relief du terrain [correct, feminine noun]
DEF: Relief du sol où se succèdent de petites hauteurs et de faibles dépressions; sinuosité.
CONT: Supposons que le tracé du projet d'une route, d'une voie ferrée ou d'un canal, ait été fixé; il n'est pas possible que le projet suive exactement les ondulations du relief du terrain. Si l'on doit surélever le terrain, il faut apporter des terres qui s'appellent des remblais et le projet est dit en remblai; si l'on doit abaisser le niveau du terrain, il faut enlever des terres, qui s'appellent des déblais; le projet est en déblai.
CONT: Pour rendre plus visibles les ondulations du terrain qui sont toujours, sauf en haute montagne, de faible amplitude, on va exagérer le relief en prenant pour échelle des hauteurs d'une échelle 5, 10 ou 20 fois plus grande que l'échelle des longueurs, le facteur 10 étant celui qui est presque toujours adopté.