English (Hoisting and Lifting)
double rail crab [correct]
CONT: Selection of Single or Double Girder Bridge-Crane. Certain considerations must be given in the case of those of up to 5 tons. Single girder bridge cranes are less expensive and they require less head room (rail to roof). The double rail crab is also a more stable lifting unit for handling heavy bulky loads.
French (Levage)
palan sur chariot birail [correct, see observation, masculine noun]; palan à chariot bipoutre [see observation, masculine noun]; palan à chariot bi-rail [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Dans le cas d'une installation à poste fixe le palan sera posé ou suspendu [...] Dans le deuxième cas, le palan sera solidaire d'un chariot assurant sa mobilité [...] Là encore selon les besoins on trouvera deux variantes : -- le chariot sera monorail, c'est-à-dire susceptible de se déplacer dans un profilé spécial, ou sur les ailes d'un laminé marchand [...] -- ou bi-rail (s'il s'agit d'équiper un pont roulant bi-poutre de plus grande capacité).
OBS: [Palan électrique à câble]. Version chariot birail. Cette disposition est couramment utilisée lors du montage d'un palan électrique à câble pour équiper un pont roulant bipoutre. Elle est en général réalisée à partir d'un palan à pattes reposant sur un châssis équipé de galets de roulements permettant le déplacement de l'ensemble sur les deux poutres parallèles du pont roulant.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).