English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
channel wall [correct]
CONT: The curved-channel plates used for space science applications limit the threshold of the onset of ion feedback by limiting the kinetic energy attained by the ions within the channels prior to collision with the channel wall.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
paroi du canal [correct, feminine noun]
CONT: On utilise en recherche spatiale des plaques de microcanaux incurvées qui abaissent le seuil d'attaque des ions rétroactifs en limitant leur énergie cinétique au moment où ils entrent en collision avec la paroi du canal, l'énergie étant contenue au-dessous du seuil qui provoquerait une émission secondaire.