English (Air Terminals; Air Transport Personnel and Services)
outbound [correct, adjective]; outgoing [correct, adjective]
DEF: departing aircraft and personnel.
French (Aérogares; Personnel et services (Transport aérien))
en partance [correct, adjective]
DEF: Sur le point d'appareiller, en parlant d'un avion; en instance de départ, en parlant d'un train, d'un avion, des voyageurs : Avion, passagers en partance pour Londres.