English (Taxation Law; Taxation)
occupation and business tax
French (Droit fiscal; Fiscalité)
taxe professionnelle [correct, feminine noun, France]; patente [correct, feminine noun, France, obsolete]
DEF: Impôt de répartition perçu par les collectivités locales, auquel sont assujetties les personnes physiques ou morales exerçant une profession industrielle, commerciale ou libérale. [...] L'assiette de la taxe professionnelle est déterminée par trois éléments: la masse salariale, la valeur locative des locaux et outillages, le bénéfice net de l'exercice.
OBS: La taxe professionnelle remplace, depuis le 1er janvier 1976, la patente.