English (Property Law (common law))
patented [correct, adjective]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
concédé par patente [correct, adjective]; patenté [correct, adjective]
OBS: Acception abstraite dérivée de «patent» (n.). Le verbe correspondant «patent» peut se rendre en français par «concéder par patente» ou «patenter». Il en est de même des adjectifs «patented» et «unpatented», qualifiant un bien-fonds, qui peuvent se rendre en français par «(non) concédé par patente» et par «(non) patenté».