English (Genetics)
nested PCR technique [correct]
CONT: A novel herpes virus called Herpes Virus Eight has been found in over 90% of all individuals infected or not with HIV but with KS. In addition over 25% of the general population (without HIV or KS) are positive for this virus as measured with a nested PCR technique.
French (Génétique)
PCR par amorces incluses [correct, feminine noun]; amplification en chaîne par polymérase nichée [feminine noun]; PCR nichée [feminine noun]
CONT: Une technique a été développée pour lutter contre les amplifications parasites et s'assurer que la bande observée correspond bien à la séquence recherchée. Cette technique appelée PCR «nichée» (nested PCR), consiste à réaliser deux PCR successives en utilisant des couples d'amorces différents, le deuxième couple d'amorces encadrant une séquence incluse dans celle qui est amplifiée par le premier couple d'amorces. Ainsi si le premier couple d'amorces est artéfactuelle, lors de la deuxième PCR les amorces du deuxième couple ne pourront pas s'hybrider et il n'y aura pas d'amplification. Cette technique permet d'augmenter dans le même temps la spécificité et le taux d'amplification. Elle est particulièrement souhaitée lorsque la quantité de départ est faible.
CONT: Dans ces cellules, ces transcrits illégitimes sont en quantité infime (une seule copie de mRNA pour 100 à 1000 cellules), mais sont cependant amplifiables en recouvrant à deux séries successives de 20 cycles de PCR, en utilisant pour le second tour des amorces incluses (nested PCR).