English (Social Security and Employment Insurance)
eligibility period [correct]
DEF: The period within which benefits can be paid.
PHR: Extended eligibility period.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
période d'admissibilité [correct, feminine noun]
DEF: Période au cours de laquelle les prestations peuvent être payées.
PHR: Période d'admissibilité prolongée.