English (Human Behaviour; Special Education)
emotionally disturbed child [correct]
French (Comportement humain; Éducation spéciale)
caractériel [correct, masculine noun]; enfant caractériel [masculine noun]; perturbé affectif [masculine noun]; perturbé socio-affectif [masculine noun]; enfant souffrant de troubles affectifs [masculine noun]
DEF: Enfant ou adolescent ayant des troubles de la conduite liés à la structure de sa personnalité ou à des difficultés affectives.