English (Organization Planning; Emergency Management; Corporate Security)
business recovery plan [correct]; BRP [correct]; business resumption plan [correct]; BRP [correct]; BRP
CONT: The BRP (also business resumption plan) addresses the restoration of business processes after an emergency. The BRP is similar to the BCP [business continuity plan], but unlike that plan, the BRP typically lacks procedures to ensure continuity of critical processes throughout an emergency or disruption.
French (Planification d'organisation; Gestion des urgences; Sécurité générale de l'entreprise)
plan de reprise des activités [correct, masculine noun]; PRA [correct, masculine noun]; plan de reprise des opérations [correct, masculine noun]
CONT: À cet effet, le plan de reprise des activités sert de guide à l'organisation afin de lui permettre de reprendre et retrouver un niveau de fonctionnement adapté à la nouvelle réalité. Il lui permet de suivre en continu l'évolution de la reprise et d'agir de manière proactive.
CONT: Le plan de reprise des opérations, comme le plan de reprise après un sinistre, sert à décrire comment l'entreprise reprend ses activités après une interruption. Il est réactif.